
Координаторы ВПСО «Сова» рассказали, как проходили поиски пропавшей в Конаковском районе Тверской области 30-летней особенной девушки. У нее, как уточнили волонтеры, развитие дошкольного уровня, и она не может говорить, но имелась вероятность, что откликнулась бы на имя Маша.
Девушка, одетая очень легко, пропала еще 6 сентября, когда пошла выносить мусор около 18 часов вечера. На следующий день объявляются сборы волонтёров, которым предстоит большая работа: «прочесать» лес, улицы и близлежащие территории, а также водоёмы и заброшенные здания. Напомним, что ночи в этот период – с 6 сентября – как раз стали значительно холоднее. Волонтеры прочесывают участок за участком, когда наконец-то раздается заветное «Найдена, жива!». Пропавшая была в тяжелом состоянии, без сил, ходить уже не могла из-за переохлаждения в том числе. Ее услышали волонтеры, когда ходили буквально в 10 метрах рядом.
— Самое сложное было — это дозваться её, не напугав, работали очень тихо и мягко, и самое страшное было, что, даже будучи рядом, она нам не ответит. Но как всегда наши ребята молодцы, СПГ, понимая цену ошибки, работали слаженно и верно, поэтому всё получилось, как и задумывали. С Машей всё хорошо, её уже выписали домой. За два дня ее искал 91 волонтер ВПСО «Сова», это 41 пешая группа, — пишут в группе волонтеров.