На Вахте памяти в Карелии ребята из Тверской области нашли останки павших бойцов

На Вахте памяти в Карелии ребята из Тверской области нашли останки павших бойцов

Поисковики из детского дома

Слова «патриотическое воспитание», возможно, звучат суховато и официально, но так происходит от того, что долгие десятилетия они были лишь административным штампом без осмысленного содержания. Сегодня все меняется. Очевидно, что патриотизм не появится сам по себе, его надо воспитывать, этому учит сама история нашей страны. Один из лучших способов пробудить у молодого поколения чувство общности и взаимной поддержки, уважение к своей истории — это изучение героических примеров предыдущих поколений. И чем эти примеры ближе к нам на шкале истории, тем больший эффект они производят. В этом смысле подвиги воинов, защищавших Родину во время Великой Отечественной войны, самая сильная и крепкая сцепка современности с великими победами прошлого.

Важно передать чувство ответственности за доблесть былых времен подрастающему поколению.

В Карелию с поисковиками

Буквально на днях воспитанники Зубцовского детского дома вернулись из поисковой экспедиции в Республику Карелия. Ребятам из Зубцова удалось участвовать в экспедиции благодаря поддержке фонда сохранения культурного и исторического наследия «Связь времен и поколений», который объединяет поисковиков нескольких регионов, главным образом Москвы.

Поисковая экспедиция – не пикник, а серьезное мероприятие, однако тут тоже была масса положительных эмоций и полезная составляющая. Дети посмотрели несколько регионов, а также жили в лесу в палатках в походной обстановке и тренировали туристические навыки. Плюс ко всему подружились со своими сверстниками из Кемерово, Архангельска и Карелии, впечатлений хватит на долгое время.

Организатор одного из благотворительных фондов Ольга Журавская как-то написала в своем блоге:

«Визит в Зубцовский детский дом полностью изменил мое представление о том, что детские дома — всегда печальная история. Я увидела ребят, у которых есть мечты, цели, увлечения — от шахмат до готовки — и желание быть благополучными. Старшие заботятся о младших, и это очень трогательно наблюдать: несмотря на очевидные трудности в жизни, дети не ожесточены. Конечно, никто не заменит ребенку семью и родителей, но мне показалось, что в Зубцовском детском доме неплохая ситуация. Его руководство заинтересовано в том, чтобы улучшать быт детей».

И не только быт, но и мировоззрение, отношение к жизни, которое закладывается с юных лет. Директор ГКУ «Зубцовский детский дом» Наталья Журавлева рассказала, что у них создан юнармейский отряд, а военно-патриотическое воспитание всегда было в приоритете.

— Любовь к своей стране и ее истории следует воспитывать не на каких-то абстрактных примерах, поэтому я искренне благодарна за нашу дружбу поисковикам из отряда «Авангард», — говорит Наталья Владимировна. – Поднимая останки погибших солдат, бойцы как бы воскрешают историю Отчизны, поэтому ребята потом с искренним участием изучают историю сражений и боев. Причем начинают и самостоятельно искать какие-то материалы. Такой интерес и соучастие к прошлому родины дорогого стоит. К этому стоит приплюсовать и то, что в отряде очень интересные люди самых разных профессий, от журналистов до военных.

— Так, например, воспитанники детского дома из Зубцова побывали с нами уже на нескольких Вахтах памяти, — рассказывает одна из организаторов поездки Ирина Симкина. – В музейный комплекс детского дома мы передали ряд находок, обнаруженных во время проведения поисковых работ. С 1 по 15 августа на территории Суоярвского района в Карелии обнаружены останки 13 красноармейцев, погибших в 1944 году в боях с финскими войсками. В стрелковой ячейке найдена медаль «За отвагу», скоро мы узнаем имя героя, которому принадлежит награда. Всего в этой экспедиции приняли участие 10 поисковых отрядов из разных регионов России, а это около 90 человек.

В этом году полевой лагерь расположился на берегу озера Вегарусьярви. Можно сказать, что к участию в Вахте ребят из Зубцовского детского дома поисковики отнеслись с особым трепетом. Они сразу включились в работу, но для начала прошли уроки безопасности, ребята освоили навыки обустройства полевого лагеря и полевой кухни. Пообщавшись с опытными поисковиками, подростки узнали об истории этого края и о боях, проходивших на территории Республики Карелия. А еще научились работать с поисковым оборудованием и ориентироваться на местности. И конечно, под руководством опытных наставников ребята приняли непосредственное участие в поисковых работах.

Благодаря поддержке поисковиков жизнь в полевом лагере для ребят стала не только работой, но и увлекательным приключением. Интеллектуальные и активные игры в лесу, турниры и концерты проходили на «ура». А еще благодаря близости озер юные бойцы научились управлять сап-бордами и надувными лодками. В итоге сложилась этакая дружная, слаженная и целеустремленная команда. А поиск в будущем обязательно продолжится, полученный же опыт пригодится и во взрослой жизни.

Героини поиска

Руководитель поискового объединения «Связь времен» Александр Орлов дал высокую оценку юным поисковикам из Зубцова. В экспедиции участвовали пять девчат из детдома.

— Для начала научили их пользоваться металлоискателями, как глубинным, так и обычным грунтовым, — вспоминает Орлов. – Находили на месте боев в земле подковы, гвозди, гильзы наши и финские. А потом с ними же обнаружили первых пятерых павших советских бойцов. Каждый выход — это десятки пройденных километров по проверке архивных данных и информации от местных жителей. Взрослые поисковики работали лопатой, а девушки просеивали землю, мимо них ничего не могло проскочить, на совесть трудились. Кстати, одна из девчушек в прошлой экспедиции «Вахта памяти. Дудкинский рубеж» нашла в земле смертный медальон. Имя павшего установили. Осенью поисковики отправятся в Барнаул, чтобы передать дочери бойца медальон, некоторые вещи и землю с места гибели воина. А в нынешней экспедиции медаль «За отвагу» нашла девушка из Архангельска. Уже есть данные, что именно в этих местах солдат воевал. Сейчас идет поиск родственников, чтобы передать им награду. Так что юные бойцы не только учатся, но и становятся героинями поиска.

А еще зубцовские девчата стали незаменимыми помощницами на кухне, да и настоящими артистками себя показали. Такой на день рождения Александру Орлову творческий спектакль устроили, что он стал для поисковика незабываемым. Одним словом, с зубцовскими ребятами приятно иметь дело, живые и одаренные от природы.

— Главная задача для поисковиков со стажем, чтобы у подростков возникло понимание, где, кто и почему в годы войны проливал свою кровь, — подводит итог сказанному Александр Орлов. — И опять же добавлю, что у детского дома просто не было средств, чтобы вывезти ребят за пределы региона, показать мир, а мы в этом смогли помочь. И еще, учитывая спецоперацию на Украине, подростки должны быть сегодня подготовлены ко многому. Когда-то на уроках начальной военной подготовки нас обучали азам ратного дела. А сегодня? У нас многие поисковики прошли горячие точки. Есть и макет автомата Калашникова, так что по минимуму хоть с ним учим будущих защитников Родины обращаться.

Зубцовский детский дом вновь попал в фокус внимания столичных гостей. Недавно раскрученная певица Рита Dakota и ее супруг Федор Белогай, расписавшись в начале августа в МФЦ, направились не в банкетный зал, а именно в Зубцов. Вместо пышных торжеств звездная пара решила потратить деньги на велосипеды в подарок воспитанникам детского дома. Решили начать семейную жизнь с доброго дела. Также Рита и Федор устроили для детей нечто вроде пикника прямо во дворе детского дома, а потом все играли в футбол и пели под гитару.

Добавить комментарий