Игорь Руденя обозначил актуальные задачи проекта «Безопасные качественные дороги» в Тверской области

Игорь Руденя обозначил актуальные задачи проекта «Безопасные качественные дороги» в Тверской области

Во вторник, 22 августа, губернатор Игорь Руденя провел заседания правительства Тверской области. Первым вопросом обсуждения стал проект «Безопасные качественные дороги» и его реализация в Верхневолжье. Об этом рассказали в правительстве Тверской области.

Губернатор подчеркнул, что дорожные работы в регионе продолжаются с большой интенсивностью. Реализовано больше 80% плана проекта. Часть дорог, по словам губернатора, должна быть введена в эксплуатацию к 1 сентября. К таким объектам относятся участки дорог, непосредственно связанные со школами (как в городе, так и в сельской местности). На этих дорожных участках губернатор поручил вести постоянный контроль – необходимо приложить все усилия, чтобы ремонт завершился в срок, отметил глава.

В 2023 году по проекту «Безопасные качественные дороги» ремонт предусмотрен на 51 объекте (их общая протяженность – 450 километров). Ряд объектов сдан и введен в эксплуатацию с опережением сроков:

Дороги «Москва – Рига» – Торопец – Плоскошь; Сонково – Кой; подъезд к городу Зубцову; «Москва – Санкт-Петербург» – Большие Борки – Нестерово – Черничено; Бежецк – Поречье; «Москва – Рига» – Александровка – граница Московской области; Ржев – Леонтьево; Редкино – Озерки; Выдропужск – Спирово; Спирово – Козлово – Ососье.

На некоторых объектах уже начались ремонтные работы, запланированные на 2024 год: Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец; Западная Двина – Жарковский; Вышний Волочек – Бежецк – Сонково.

Завершаются дорожные работы на участках: Торжок – Осташков, Тверь – Тургиново, Устюжна – Сандово – Молоково – Хабоцкое.

Ключевой проект для города Твери – это Западный мост. На сегодняшний день уже завершено устройство опор моста, ведутся сварочные работы и идет надвижка пролетов. На территории Верхневолжья ремонтируются еще 10 мостов.

В 2023 году в Твери приводят в нормативное состояние 20 объектов улично-дорожной сети. Большинство участков уже сданы (например, улица Жигарева, проезд от ул. 2-я Красина до микрорайона «Радужный» и другие).

На дорогах Тверской области устанавливаются камеры фотовидеофиксации – в 2023 году их число будет доведено до 154 единиц; появляются умные светофоры с датчиками интенсивности транспортного потока (в 2022-2023 установлено больше 20 объектов, а в 2024 планируют установить еще 43). Ведется работа по установке новых элементов освещения, ограждений и других объектов.

Также особое внимание для обеспечения безопасности на дорогах уделяется профилактической работе со школьниками.

Добавить комментарий